Памятник великому князю Гедиминасу

Адрес: Šventaragio g., Вильнюс, Литва

Контакты:
Gedimino paminkl

Телефон:
+370 5 262 9660

Разговариваем: Литовский Русский Английский

Гедиминас является основателем городов Тракай и Вильнюс, одним из самых прославленных правителей древней Литвы. Его славу можно сравнить разве что со славой Витаутаса Великого, который, кстати, был внуком Гедиминаса.
Гедиминас жил с 1275 по 1341 год, правил Великим княжеством Литовским 25 лет. Столицу Литвы он перенес из Тракай в Вильнюс. Гедиминас больше прославился не как полководец, а как дипломат, обративший на Литву внимание Европы. Именно в письмах Гедиминаса в Западную Европу, написанных в 1323 году, впервые был упомянут Вильнюс. Дата первого упоминания – 1323 год – считается годом основания города.
Государственные границы и сферу влияния Великого княжества Литовского Гедиминас расширил далеко на восток и на юг. Во времена правления Гедиминаса к Великому княжеству Литовскому были присоединены Витебск и Волынь, в вассальную зависимость попали земли Киевской Руси. Отправленная Гедиминасом армия, шествовавшая на запад, дошла почти до Берлина. В годы правления Гедиминаса территория Литовского государства увеличилась вдвое.

Авторы – американский литовец Витаутас Кашуба, Миндаугас Шнипас. 1996

  • Услуги гида
  • Туры на иностранном языке

Цена от : Бесплатно

2009 - 2024 © shorttermrental.by. Все права защищены.